• Olivier Remacle: sixième

    JOGGING - TRAIL DES HAUTES FAGNES (XHOFFRAIX) 

    Capture d’écran 2014-09-30 à 07.54.54.png

    Le Tubizien Étienne Van Gasse s’offre un deuxième titre consécutif de champion de Belgique sur le trail moyenne distance à Xhoffraix, où le régional Olivier Remacle termine à une belle 6e position...

    Pour sa dixième organisation, le trail des Hautes Fagnes du team Nelles à Xhoffraix avait encore mis les petits plats dans les grands en proposant un par- cours exceptionnel sous un soleil éclatant, à plus de 1.350 athlètes présents au départ des deux courses de 14 et 38 kilomètres. 

    REMACLE : « JE VISAIS LE TOP 5»

    À la 6e place, pointait le premier régional avec l’Aubelois Olivier Remacle. « Je suis un peu déçu car je visais un top 5, mais j’ai été victime de crampes à cause d’une mauvaise hydratation. Néanmoins, pour ma première participation à Xhoffraix et surtout mon quatrième trail, je ne dois pas me montrer trop gourmand. » L’ancien défenseur central en football, ajoutait sur sa venue dans le monde particulier des traileurs. « J’ai débuté par Spa-Olne puis sur

    des courses à Chaudfontaine et Creppe, que j’ai remportées sur des distances de 26 et 25 kilo- mètres. Assurément, je prends plus de plaisir sur des distances plus longues et dans la nature, car quand je cours sur des joggings, j’ai parfois l’impression d’avoir déjà franchi la ligne d’arrivée quelques minutes seulement après le départ... »

    Olivier terminait sur ses objectifs. « Je participerai au semi-marathon de Herve, puis Olne-Spa-Olne, tout en espérant pouvoir me rendre sur la petite distance de l’Ultra Trail du Mont Blanc (UTMB) en août 2015.» 

    D'un article d'ALAIN SIEMES dans "LA MEUSE VERVIERS" du 30 septembre 2014

  • Contrôles radar annoncés de la zone de police du pays de Herve pour ce mois d'octobre

    Mercredi 01/10
    -Limbourg: Hèvremont, avenue Reine Astrid
    -Baelen: route Jean XXIII
    -Welkenraedt: rue Mitoyenne

    Jeudi 02/10
    Contrôles aléatoires sur les axes accidentogènes

    Vendredi 03/10
    -Herve: rue Fastré, rue du Bola, rue de Maëstricht, rue de Herve

    Samedi 04/10
    -Welkenraedt: rue Mitoyenne
    -Baelen: Hestreux
    -Aubel: route de Val-Dieu
    -Plombières: rue de Vaals

    Du dimanche 05/10 au dimanche 12/10
    Contrôles aléatoires sur les axes accidentogènes

    Lundi 13/10
    -Baelen: route Jean XXIII, Nereth, route de Dolhain
    -Welkenraedt: rue Mitoyenne

    Mardi 14/10
    -Thimister-Clermont: route d'Aubel, Chapelle Saint Joseph
    -Plombières: rue Hack
    -Aubel: rue de Battice

    Mercredi 15/10
    -Herve: rue de Maëstricht, rue des 2 Tilleuls
    -Olne: Hansez, rue Bouteille

    Jeudi 16/10
    -Baelen: route Jean XXIII
    -Limbourg: Avenue Victor David
    -Welkenraedt: rue de Baelen, chaussée de Liège

    Vendredi 17/10
    Contrôles aléatoires sur les axes accidentogènes

    samedi 18/10
    -Welkenraedt: rue de Hombourg
    -Baelen: route jean XXIII
    -Limbourg: avenue Reine Astrid
    -Thimister-Clermont: chaussée Charlemagne

    Dimanche 19/10
    -Plombières: Völkerich, rue de la Poste, rue du Cheval Blanc
    -Thimister-Clermont: route d'Aubel

    Lundi 20/10
    -Aubel: rue de Battice
    -Thimister-Clermont: Blockhouse
    -Plombières: rue de Montzen

    Mardi 21/10
    -Herve: rue de Haméval, rue de la Grotte, rue de Verviers, rue de Maëstricht

    Mercredi 22/10
    -Baelen: Hestreux, rue de l'Invasion
    -Limbourg: Thier de Villers
    -Welkenraedt: rue Saint Paul

    Du jeudi 23/10 au vendredi 24/10
    Contrôles aléatoires sur les axes accidentogènes

    Samedi 25/10
    -Limbourg: Hèvremont
    -Welkenraedt: route Charlemagne
    -Thimister-Clermont: Chapelle de Anges
    -Plombières: rue de Montzen

    Dimanche 26/10
    Contrôles aléatoires sur les axes accidentogènes

    Lundi 27/10
    -Olne: rue Bouteille
    -Herve: rue Beauregard, Biomont

    Mardi 28/10
    Contrôles aléatoires sur les axes accidentogènes

    Mercredi 29/10
    -Welkenraedt: rue Mitoyenne, boulevard Hector Grosjean, rue du Château de Ruyff
    -Limbourg: Hèvremont

    Jeudi 30/10
    -Herve: rue Beauregard, rue des 2 Tilleuls, rue de Verviers, Biomont

    Vendredi 31/10
    -Plombières: Windt, Völkerich, rue de la Gare, rue de Moresnet

  • La Belgique remporte les 2 titres européens de kin-ball

    DSC_03843.jpg

    Il y a un an, les deux équipes nationales montaient sur le podium de la coupe du monde à Pepinster en Belgique.  Nos joueurs terminaient à la 3è place derrière le Canada et le Japon, bref, premiers européens.

    Il y a 2 ans, en Suisse, Les joueuses belges étaient vice-championnes d’Europe, tandis que les hommes enlevaient le titre européen.

    Cette année, le kin-ball européen se retrouvait à Hradec Kralove en Tchéquie pour la coupe d’Europe des Nations.

    Favorites, nos équipes étaient attendues, et chaque nation décuplait ses efforts pour tenir tête à nos joueurs.

    Nos hommes en ont fait les frais puisqu’ils ont terminé 2è leur premier match, battus contre toute attente par les Espagnols…  Nos dames par contre trouvaient directement leurs marques et jouaient juste pour enlever leurs 3 matchs de poules, et se qualifier pour la finale.

    Heureusement, après une petite mise au point, le jeu revenait et les hommes se qualifiaient également directement pour la finale en remportant leurs 2 matchs suivants.

    Dimanche matin, jour des finales, tout le monde est prêt très tôt.  Le match des dames est programmé à 10h30 et les hommes à 12h15.

    Au programme dans chacune des deux catégories : France – Suisse - BELGIQUE

    Et là, c’est l’apothéose.

    Les dames jouent un jeu parfait et remportent  aisément la première période.  Les Suissesses et les françaises se reprennent.  La 2ème période est pour la France.

    Il est temps de se reconcentrer, ce que ne manque pas de rappeler Marie Loraine Boddin, coach de l’équipe.  Et nos joueuses reprennent de plus belle pour enlever les 2 périodes suivantes, le match et surtout le titre européen.  C’est la fête en Tchéquie…

    Au début du match hommes, la tension est palpable.  Nos joueurs craignent de revivre le scénario du premier match.  La concentration est à son comble…

    1ère période pour la Belgique.  2ème période aussi.  La 3ème période est plus disputée et au final, c’est la Suisse qui l’emporte sur une faute directe de nos joueurs…  La 4ème période est tendue, nos joueurs commencent mal.  Le coach Thierry Marquette recadre son groupe.  Les joueurs se reprennent et terminent en force pour coiffer la Suisse sur le fil et remporter également le titre tant convoité… 

    La délégation Belge laisse éclater sa joie aussi bien en Tchéquie que devant les ordinateurs en Belgique…

    Nos 2 équipes sont championnes d’Europe.  Elles confirment le niveau du kin-ball belge.

    Félicitations à tous.

    Benoît PIRON

     

    Les photos :

    ·       nos 2 équipes avec les coupes et les médailles d’or (titre)

    DSC_03744.jpg

    ·       le podium dames

    DSC_03771.jpg

    ·       le podium hommes

     

  • Résultats du football du week-end

    FOOTBALL - PROVINCIALE 2C et  3C 

    AUBEL - WAIMES 4-1

    Buts: 20e M. Giet (0-1), 62e Ch. Charbon (1-1), 65e A. Rogister (2-1), 70e Ch. Charbon (3-1), 80e D. Alvarez (4-1)
    Aubel: G. Droeven, F. Dortu, F. Ledoyen, S. Pelsser, St. Simons, D. Alvarez, St. Gillis, F. Heins, A. Rogister (81e N. Nijhof), Ch. Charbon (77e C. Willem), Y. Nagui (46e K. Crisigiovanni)

    Waimes: D. Heinrichs, T. Bastin, S. Joly, D.PierryPierry, R. Prévot (70e W. Weynand), J. Schmitz, S. Drouguet (80e M. Rosen), B. Van Aubel, M. Bastin, R. Jacob (80e B. Lefebvre), M. Giet

    Cartes jaunes: 44e Ledoyen, 53e Joly, 77e Van Aubel, 81e Weynand
    Carte rouge : 65e T. Bastin
    Arbitre: M. Schouterden

    Assistance: 98 payants

    AUBEL  B - ÉLAN DALHEM 1-0

    Buts : 88e Baltus (1-0) 

     

  • Les Aubelois se sont distingués en Tchéquie

    equipes-nationales-2014.gif

    La Belgique remporte les 2 titres nationaux, aussi bien en dames qu'en hommes.
    Classement à l'issue du tournoi :
     
    dames :
    1) BELGIQUE 
    2) France
    3) Suisse
    4 ) Espagne
    5) Tchéquie
    Hommes :
    1) BELGIQUE
    2) Suisse
    3) France
    4) Danemark et Espagne
    6) Tchéquie et Slovaquie 8) Autriche
     
    Bravo aux 5 joueurs du club d'Aubel présents sur les terrains : Zoé GERON, Laura PIMENTA, Tom BRAGARD, William GERON et Pierre PIRON, ainsi qu'au coach Thierry MARQUETTE.